Bielefelds internationale Spiele (nach Ländern geordnet)

In der folgenden Liste sind nach Ländern geordnet sämtliche internationalen Spiele
aufgeführt, die recherchiert werden konnten.
Aserbaidschan
Inter Baku N 2:2 01/2014 Trainingslager in Belek/Türkei
Belgien
SC Lokeren N 1:4 08/1978 Trainingslager in Sittard
FC Beringen N 0:2 08/1978 Trainingslager in Sittard
RFC Lüttich A 2:3 07/1982 Intertoto-Runde
RFC Lüttich H 1:1 07/1982 Intertoto-Runde
Thor Waterschei H 4:0 08/1983 Ostwestfalen-Cup
KRC Genk A 2:0 10/1999
RFC Antwerpen H 4:1 03/2001
Brasilien
FC Santos N 0:5 06/1973 USA-Reise
Bulgarien
Botev Burgas N 2:3 08/1959
Armeeklub Sofia H verl.
Nationalelf Bulgarien H 4:5 05/1964
Etar Tarnovo A 2:2 07/1964 Bulgarien-Reise
Svetkavitza Targoviste A 1:2 07/1964 Bulgarien-Reise
Lokomotive Sofia H 1:2 08/1964
Cherno More Varna A 3:2 06/1965 Bulgarien-Reise
Tolbuchin A 2:1 06/1965 Bulgarien-Reise
Nationalelf Bulgarien H 2:3 07/1965
Lokomotive Sofia H 2:2 04/1966
Botev Vratza A 1:0 07/1983 Intertoto-Runde
Botev Vratza H 4:0 07/1983 Intertoto-Runde
Lokomotive Sofia N 1:1 07/1997
Armeeklub Sofia N 0:1 07/2010
China
Nationalelf China N 1:1 01/2007
Hubei FC Wuhan Guanggu Zhiye A 3:0 12/2007 China-Reise
Shanghai Shenhua United FC A 1:1 12/2007 China-Reise
Dänemark
Naestved IF H 0:0 1987/88
Esbjerg fB N 0:0 01/2008
Brøndby IF N 1:0 07/2009
DDR
Motor Dessau H 3:0 12/1956
Motor Dessau A 1:1 04/1957 DDR-Reise
Stahl Riesa A 4:3 04/1957 DDR-Reise
Lokomotive Leipzig A 0:2 06/1983
Lokomotive Leipzig H 2:2 n.V. (E.:3:2) 08/1984 Ostwestfalen-Cup
Vorwärts Frankfurt/Oder A 04/1985
England
unbekannte englische Mannschaft H 0:2 03/1913
Middlesex Wanderers AFC H 1:0 04/1926
Militärauswahl England H 4:2 08/1946
Militärauswahl England H 5:1 10/1946
Militärauswahl Großbritannien H 4:1 10/1946
Studentennationalelf England H 3:3 01/1953
FC Barnet London H 1:4 05/1959
Bishop's Stortford FC A 6:0 08/1960 England-Reise
FC Barnet London A 3:1 08/1960 England-Reise
FC Fulham H 2:3 07/1967
Manchester City H 1:0 08/1971
FC Southampton H 1:2 08/1982
Arsenal London H 0:1 08/1984 Ostwestfalen-Cup
Blackburn Rovers N 2:1 07/2007 Trainingslager in Walchsee/Österreich
AFC Sunderland H 1:1 07/2011
Frankreich
Cercle Athlétique Paris H 3:0 04/1914
Stade Rennes A 2:3
Amat-Ausw. Saint-Jean-de-Monts A 12:1
Olympique Marseille N 1:0 07/2016  
Griechenland
Iraklis Thessaloniki A 2:4 05/1984
Panathinaikos Athen (2 x 25 min.) N 1:0 07/2000 Kurzturnier in Krefeld
Olympiakos Piräus N 3:3 07/2006 Trainingslager in Walchsee/Österreich
PAOK Thessaloniki H 0:0 07/2007
AEK Athen N 1:1 07/2008 Trainingslager in Walchsee/Österreich
Holland
HSC Hoogezand H 5:1 1919
HSC Hoogezand H 2:1 1919
Sportclub Enschede A 1:4 08/1923 Holland-Reise
Enschedese Boys A 2:1 08/1923 Holland-Reise
Go Ahead Deventer H 1:3 06/1924
Zwoller Athletic Club H 1:3 04/1925
Heracles Almelo H 2:2 08/1927
NEC Nijmegen H 1:2 07/1971
NEC Nijmegen A 1:1 10/1971
MVV Maastricht A 1:1 06/1976
FC Utrecht N 1:2 01/1983 Trainingslager in Faro/Portugal
Ajax Amsterdam H 2:2 n.V. (E.:3:2) 08/1983 Ostwestfalen-Cup
Twente Enschede A 0:1 01/1996
Fortuna Sittard H 1:1 08/1996
Sparta Rotterdam H 1:1 02/1997
Vitesse Arnhem N 1:1 02/1998
ADO Den Haag N 2:1 01/2003 Trainingslager in Belek/Türkei
Feyenoord Rotterdam N 2:4 07/2004 Alpencup in Weiler
PSV Eindhoven H 2:0 07/2004
Ajax Amsterdam H 0:4 07/2005
sc Heerenveen N 1:0 07/2005
FC Utrecht H 3:3 08/2006
Twente Enschede N 2:0 10/2006
Twente Enschede H 0:0 08/2008
PSV Eindhoven N 0:1 09/2009
Vitesse Arnhem N 2:4 11/2009
PSV Eindhoven H 3:3 07/2013
Iran
Pirouzi Teheran H 2:0 08/1999
Island
IB Keflavik H 3:1 08/1969
Israel
Maccabi Haifa A 1:2 06/1985 Intertoto-Runde
Beitar Jerusalem A 1:1 07/1985 Intertoto-Runde
Maccabi Haifa H 8:2 07/1985 Intertoto-Runde
Beitar Jerusalem H 1:0 07/1985 Intertoto-Runde
Italien
Inter Mailand H 3:1 05/1980
Japan
Nationalelf Japan H 2:1 07/1982
Nationalelf Japan H 1:0 07/1983
Katar
Nationalelf Katar A 1:1 03/1982
Kenia
Nationalelf Kenia H 6:2 08/1971
Kroatien / Jugoslawien
Hajduk Split N 6:2 1926
Kuwait
Nationalelf Kuwait N 2:1 01/2000 Trainingslager auf Zypern
Norwegen
Bryne IL A 1:0 07/1983 Intertoto-Runde
Amat.-Auswahl Rogeland A 1:2 07/1983
Bryne IL H 3:1 07/1983 Intertoto-Runde
Österreich
Rapid Wien H ?
Austria Wien H 2:3 05/1938
Admira Wien H 2:1 05/1953
SC Simmering Wien H 1:2 08/1953
Rapid Wien H 1:0 08/1981
Sturm Graz H 0:2 07/1985 Intertoto-Runde
Austria Salzburg A 1:0 07/1985
Sturm Graz A 0:0 07/1985 Intertoto-Runde
USV Markt Hartmannsdorf A 5:1 07/2001 Trainingslager in Bruck/Österreich
TSV Hartberg A 5:1 07/2001 Trainingslager in Bruck/Österreich
SK Ebbs N 9:0 07/2005 Trainingslager in Walchsee/Österreich
SV Walchsee A 7:0 07/2006 Trainingslager in Walchsee/Österreich
Austria Wien N 2:2 07/2013 Trainingslager in Bad Kleinkirchh./Österreich
Wolfsberger AC N 2:1 07/2013 Trainingslager in Bad Kleinkirchh./Österreich
Rapid Wien N 1:0 01/2014 Trainingslager in Belek/Türkei
Austria Klagenfurt N 3:0 07/2015 Trainingslager in Lienz/Österreich
SV Grödig N 1:1 01/2016 Trainingslager in Belek/Türkei
Polen
Widzew Lódz H 1:1 06/1982 Intertoto-Runde
Widzew Lódz A 1:2 07/1982 Intertoto-Runde
KC Groclin Grodzisk Dyskobolia A 4:1 06/1997
Widzew Lódz N 1:1 09/2002
KC Groclin Grodzisk Dyskobolia N 0:1 07/2007 Trainingslager in Walchsee/Österreich
Legia Warschau N 2:1 01/2017 Trainingslager in Benidorm/Spanien
Portugal
SC Farense A 3:1 01/1983 Trainingslager in Faro/Portugal
Deportivo Albufeira A 3:0 02/1999 Trainingslager in Albufeira/Port.
Rumänien
Rapid Bukarest H 0:1 08/1970
Russland / UdSSR
Zenit Leningrad H 0:1 12/1970
FK Fakel Woronesch N 2:5 01/1998 Trainingslager auf Zypern
Dynamo Moskau N 2:3 01/1998 Trainingslager auf Zypern
Lokomotive Moskau N 0:2 01/1999 Trainingsl. in Vale do Garrao/Port.
FK Anschi Machatschkala N 2:1 01/2002 Trainingslager in Belek/Türkei
Schweden
Hammarby IF H 0:2 07/1983 Intertoto-Runde
Hammarby IF A 1:2 07/1983 Intertoto-Runde
IFK Norrköping H 3:0 03/1991
Schweiz
FC Zürich H 1:0 07/1975
Grasshopper Zürich H 1:2 07/1977
FC St. Gallen H 3:1 07/1982 Intertoto-Runde
FC St. Gallen A 2:1 07/1982 Intertoto-Runde
FC Wil N 0:5 02/1999 Trainingsl. in Vale do Garrao/Port.
Young Boys Bern N 1:1 02/1999 Trainingsl. in Vale do Garrao/Port.
SV Schaffhausen N 6:1 02/1999 Trainingslager in Albufeira/Port.
SC Kriens A 6:0 07/2002 Turnier in Kriens (Aqua Nova Cup)
FC Wil N 2:0 07/2004 Trainingslager in Österreich
Serbien & Montenegro / Jugoslawien
OFK Belgrad A verl.
Stankom Cukaricki Belgrad N 2:1 01/2000 Trainingslager auf Zypern
Spanien
Real Madrid H 2:4 02/1975
Hércules Alicante A 1:1 01/1979 Trainingslagen in Alicante
UD Levante A 01/1979 Trainingslagen in Alicante
Español San Vicente A 2:1 02/1979 Trainingslager in Spanien
CD Benidorm A 7:0 02/1979 Trainingslager in Spanien
FC Barcelona H 1:2 08/1980
Real Zaragoza H 3:0 08/2002
Cádiz CF N 1:0 01/2004 Trainingslager in Jerez de la Frontera
Cádiz CF N 3:1 01/2005 Trainingslager in Jerez de la Frontera
Chiclana CF A 8:0 01/2006 Trainingslager in Chiclana de la Frontera
FC Valencia H 1:1 07/2012
Südkorea
Hyundai Oul San H 3:1 1991/92
Tansania
Dar es Salaam Young Africans S.C. N 1:1 01/2013
Tschechien / Tschechoslowakei
CAFC Vinohrady Prag H 0:0 06/1921
Sparta Prag H 0:3 08/1922
Cechoslowan Prag H 2:3 05/1925
Sparta Prag H 0:3 08/1939
Dukla Prag H 0:2 08/1978
Banik Ostrava H 2:1 04/1980
Slavia Prag N 0:2 07/2003
SK Dynamo Ceské Budejovice N 4:1 07/2005 Trainingslager in Walchsee/Österreich
FK Jablonec N 2:1 07/2005 Trainingslager in Walchsee/Österreich
Slavia Prag N 2:2 07/2006 Trainingslager in Walchsee/Österreich
SK Dynamo Ceské Budejovice H 1:1 01/2007
SK Kladno N 1:1 07/2007
Viktoria Pilsen N 1:0 07/2009 Trainingslager in Walchsee/Österreich
FC Zbrojovka Brünn N 1:0 07/2015 Trainingslager in Lienz/Österreich
1. FK Pribram N 4:0 07/2016 Trainingslager in Leogang/Österreich
Türkei
Besiktas Istanbul H 2:6 08/1990
Fenerbahçe Istanbul H 2:1 08/1993
Besiktas Istanbul H 1:1 07/1997
Besiktas Istanbul H 1:2 07/1998
Trabzonspor (2 x 25 min.) N 0:0 (E.: 3:4) 07/2000 Kurzturnier in Krefeld
Kocaelispor Izmit H 2:0 07/2000
Antalyaspor A 1:2 01/2001
Samsunspor N 2:0 07/2001 Trainingslager in Bruck/Österreich
Gençlerbirligi Ankara N 1:2 01/2002 Trainingslager in Belek/Türkei
Kocaelispor Izmit N 2:2 (E.:1:4) 07/2002 Turnier in Kriens (Aqua Nova Cup)
Denizlispor N 2:2 01/2003 Trainingslager in Belek/Türkei
Kocaelispor Izmit N 2:0 01/2003 Trainingslager in Belek/Türkei
Fenerbahçe Istanbul H 1:2 07/2003
Trabzonspor N 1:3 07/2004
Besiktas Istanbul N 1:1 (E.:8:9) 07/2004 Alpencup in Sonthofen
Trabzonspor N 1:0* 08/2008
Ankaraspor H 3:1 07/2009
Konyaspor A 2:0 01/2011 Trainingslager in Belek/Türkei
Antalyaspor N 3:3 01/2015 Trainingslager in Belek/Türkei
Çaykur Rizespor N 2:0 07/2016 Trainingslager in Leogang/Österreich
Ungarn
Phöbus Budapest H 2:2 1923
MTK Budapest H verl. 1927
Ferencváros Budapest N 3:1 01/1997 Trainingslager auf Zypern
MTK Budapest N 1:1 01/2016 Trainingslager in Belek/Türkei
Ukraine / UdSSR
Auswahlmannschaft Ukraine H 5:1 07/1946
Dynamo Kiew H verl.
Dnipro Dnipropetrowsk H 2:0 01/1972
Metallurg Saporischschja N 5:3 01/1997 Trainingslager auf Zypern
USA
Connecticut Wildcats A 4:0 06/1973 USA-Reise
Newark Ukrainians A 3:0 06/1973 USA-Reise
Baltimore Bays A 2:4 06/1973 USA-Reise
Nationalelf USA H 6:3 10/1980
Vereinigte Arabische Emirate
Al Wahda Abu Dhabi N 3:3* 08/2005
Hatta Sports Club Dubai N 4:0* 08/2007
Al Ain Club N 0:1* 08/2008
Al Wahda Abu Dhabi N 1:3* 08/2014
Zimbabwe
Bulawayo Rangers H 1:2 07/1987
Zypern
Athletic Union Paralimni A 4:1 01/1997 Trainingslager auf Zypern
Omonia Nikosia A 1:2 01/1998 Trainingslager auf Zypern



* Kombination Arminia I + II